Sprinkler ESFR per magazzini alti: scheda tecnica e criteri di scelta
In sintesi
- Gli ESFR sono testine a risposta rapida con sensibilità termica inferiore (RTI 50–80 m½/s) e geometria di scarico a bassa densità per penetrazione profonda
- La classificazione di una testina ESFR riporta il diametro nominale (K-factor), la temperatura di attivazione e il tipo di copertura (standard o extended)
- Le varianti disponibili includono modelli per altezze fino a 12–15 metri, con K-factor da 11,2 a 25,2 l/min·bar½ e temperature di attivazione da 57 °C a 93 °C
- La scelta del modello dipende dall'altezza di stoccaggio, dalla densità e dalla natura del carico, dalla pressione disponibile in rete e dalle norme di progettazione applicabili
- La manutenzione richiede controlli annuali di pulizia e verifica della pressione, con revisione completa ogni 5 anni per garantire l'affidabilità operativa
Che cosa è e come è fatto uno sprinkler ESFR
Lo sprinkler ESFR è una testina di spegnimento a scarico rapido e penetrante, composta da un bulbo termosensibile in vetro o da un elemento bimetallico che si rompe o si attiva a una temperatura predefinita (generalmente tra 57 °C e 93 °C). Il corpo della testina è realizzato in ottone cromato o in acciaio inossidabile, mentre il deflettore (la parte che modifica il getto d'acqua) ha una geometria speciale a forma di disco o a calotta, progettata per generare un cono di scarico stretto e ad alta velocità.
La differenza principale rispetto agli sprinkler convenzionali risiede nella risposta termica e nella geometria del getto. Gli ESFR hanno un RTI (Response Time Index) compreso tra 50 e 80 m½/s, il che significa che si attivano in tempi molto brevi quando esposti a temperature elevate. Il deflettore, invece, non produce il tipico effetto a pioggia, ma un getto concentrato che penetra verticalmente attraverso la merce, raggiungendo il fuoco anche quando questo si sviluppa all'interno di pile di scatole o pallet. Questa caratteristica è essenziale nei magazzini alti, dove il tempo di reazione è critico e la profondità di penetrazione determina l'efficacia dell'intervento.
Un'altra peculiarità è il K-factor (fattore di scarico), che esprime la relazione tra portata e pressione: Q = K × √P. Gli ESFR hanno K-factor generalmente più elevati rispetto agli sprinkler standard, il che significa che a parità di pressione erogano maggiori quantità d'acqua, garantendo una copertura più rapida e una densità di scarico superiore nell'area di intervento.
- Bulbo termosensibile in vetro o elemento bimetallico con temperature di attivazione tra 57 °C e 93 °C
- RTI tra 50 e 80 m½/s per risposta ultrarapida in ambienti ad alta temperatura
- Deflettore a geometria speciale per getti penetranti e concentrati, non a pioggia diffusa
- K-factor elevato (11,2–25,2 l/min·bar½) per portate significative anche a basse pressioni
Varianti, dimensioni e configurazioni disponibili sul mercato
Il mercato offre una gamma ampia di sprinkler ESFR, differenziati principalmente per K-factor, temperatura di attivazione, diametro della filettatura e tipo di copertura. I principali produttori internazionali (tra cui Tyco, Victaulic, Eaton e altri) propongono modelli standardizzati secondo le norme EN 12259-1 e NFPA 13, garantendo interoperabilità e affidabilità certificata.
Le filettature disponibili sono generalmente NPT 1/2" (12,7 mm) e NPT 3/4" (19,05 mm) per i modelli standard, con alcune varianti in filettatura metrica M20 × 1,5 o M24 × 1,5. I K-factor più comuni sono 11,2 (equivalente a 160 in unità britanniche), 14,0 (200), 16,8 (240), 19,6 (280) e 25,2 (360 l/min·bar½). La scelta del K-factor influisce direttamente sulla densità di scarico e sulla pressione minima richiesta in rete.
Le temperature di attivazione standard sono 57 °C (rosso), 68 °C (giallo), 79 °C (blu) e 93 °C (verde), con alcune varianti a 121 °C (bianco) per ambienti particolari. La copertura può essere di tipo standard (per altezze fino a 8–10 metri) o extended (per altezze fino a 12–15 metri), dove la geometria del deflettore è ulteriormente ottimizzata per garantire penetrazione anche a distanze verticali maggiori.
Alcuni modelli ESFR sono disponibili anche con protezione da impatto meccanico (cage protector), utile in ambienti dove il rischio di danneggiamento della testina è elevato, oppure con coperture decorative in acciaio inossidabile per installazioni visibili in aree con requisiti estetici.
- Filettature standard: NPT 1/2" e NPT 3/4", con varianti metriche M20 × 1,5 e M24 × 1,5
- K-factor: 11,2, 14,0, 16,8, 19,6, 25,2 l/min·bar½ (corrispondenti a 160, 200, 240, 280, 360 in unità britanniche)
- Temperature di attivazione: 57 °C, 68 °C, 79 °C, 93 °C, 121 °C (codificate per colore secondo norma)
- Coperture: standard (fino a 8–10 m) ed extended (fino a 12–15 m di altezza di stoccaggio)
- Protezioni opzionali: cage protector, coperture decorative, versioni in acciaio inossidabile
| Modello / K-factor | Temperatura attivazione | Altezza stoccaggio max | Pressione minima consigliata | Campi di impiego tipici |
|---|---|---|---|---|
| K 11,2 (160) | 57–68 °C | 8–10 m | 3,5–5,0 bar | Magazzini standard, merci leggere, altezze moderate |
| K 14,0 (200) | 57–79 °C | 9–11 m | 3,0–4,5 bar | Magazzini alti con merci a densità media, pallet in legno |
| K 16,8 (240) | 57–79 °C | 10–12 m | 2,5–4,0 bar | Magazzini alti, merci a rischio medio-alto, sistemi extended coverage |
| K 19,6 (280) | 57–93 °C | 11–14 m | 2,0–3,5 bar | Magazzini molto alti, merci ad alto rischio, sistemi a bassa pressione |
| K 25,2 (360) | 57–93 °C | 12–15 m | 1,5–3,0 bar | Magazzini automatici, altezze estreme, sistemi low-pressure extended coverage |
Prestazioni e classificazione: come si legge la sigla ESFR
La sigla di uno sprinkler ESFR contiene informazioni essenziali che permettono di identificare rapidamente le caratteristiche tecniche e di verificare la conformità alle norme. Una sigla tipica potrebbe essere, ad esempio, "ESFR K14.0 57°C NPT 1/2\" Standard Coverage", dove ogni elemento ha un significato preciso.
La sigla si compone di: (1) designazione ESFR, che indica il tipo di testina; (2) K-factor, espresso in l/min·bar½ o in unità britanniche (160, 200, 240, 280, 360); (3) temperatura di attivazione in gradi Celsius, talvolta codificata con un colore (rosso per 57 °C, giallo per 68 °C, blu per 79 °C, verde per 93 °C); (4) tipo di filettatura (NPT 1/2", NPT 3/4", M20 × 1,5, ecc.); (5) tipo di copertura (Standard Coverage per altezze fino a 8–10 m, Extended Coverage per altezze fino a 12–15 m).
Le prestazioni di uno sprinkler ESFR sono certificate secondo le norme EN 12259-1 (per i modelli europei) o NFPA 13 (per i modelli nordamericani). La certificazione garantisce che la testina rispetti determinati parametri: il tempo di risposta (RTI), la geometria del getto, la portata a diverse pressioni, la resistenza meccanica e la durabilità. Un sprinkler certificato EN 12259-1 riporta il marchio CE e il numero di certificazione dell'ente notificato.
Per leggere correttamente le prestazioni, è fondamentale consultare la scheda tecnica del produttore, che contiene curve di scarico (portata in funzione della pressione), il diagramma di copertura (l'area protetta dalla testina in pianta e in sezione), e i dati di attivazione termica. Ad esempio, uno sprinkler ESFR K16.8 a 57 °C con copertura estesa avrà un diametro di copertura in pianta di circa 4,5–5,5 metri a una altezza di 10 metri, e una densità di scarico di almeno 8–10 l/min/m² nell'area sottostante.
- Sigla ESFR: include K-factor, temperatura attivazione, filettatura, tipo di copertura e certificazione
- K-factor espresso in l/min·bar½ (metrico) o in unità britanniche (160–360)
- Certificazione EN 12259-1 (Europa) o NFPA 13 (Nord America) con marchio CE
- RTI (Response Time Index) tra 50 e 80 m½/s per risposta ultrarapida
- Curve di scarico e diagrammi di copertura forniti dal produttore per la verifica di progetto
Dove si usano tipicamente gli sprinkler ESFR
Gli sprinkler ESFR trovano applicazione principale nei magazzini automatizzati e manuali con altezze di stoccaggio superiore a 7–8 metri, dove il controllo del fuoco in fase iniziale è critico per evitare la propagazione verticale. Sono impiegati in magazzini di logistica, centri di distribuzione, depositi di merci in scatola, magazzini frigoriferi con altezze significative, e strutture di stoccaggio in settori quali la grande distribuzione alimentare, l'e-commerce, l'industria farmaceutica e quella dei beni di consumo.
Un caso di utilizzo frequente è rappresentato dai magazzini con sistema di stoccaggio "drive-in" o "push-back", dove la merce è impilata in profondità e l'accesso ai livelli inferiori è limitato. In questi ambienti, la capacità penetrante del getto ESFR è essenziale per raggiungere il fuoco anche quando questo si sviluppa all'interno della pila. Allo stesso modo, i magazzini automatici con sistemi di movimentazione robotizzata (shuttle verticali, sistemi AS/RS) richiedono sprinkler ESFR per garantire la protezione di aree densamente caricate e difficilmente accessibili.
Un'altra applicazione significativa riguarda i magazzini freddi e le celle di congelamento, dove le temperature basse non compromettono la sensibilità termica delle testine ESFR, a differenza di quanto accade con alcuni sprinkler convenzionali. Inoltre, gli ESFR sono utilizzati in magazzini con merci ad alto rischio di incendio, quali materiali plastici, prodotti chimici, cartone ondulato impilato ad altezze elevate, e prodotti tessili.
Nel contesto italiano, Toli Fire ha realizzato impianti ESFR in magazzini di logistica per clienti della grande distribuzione (come Conad Superstore) e in strutture di stoccaggio in Toscana e nelle regioni limitrofe, sempre in affiancamento al professionista antincendio che definisce i parametri di progetto e la densità di scarico richiesta.
- Magazzini alti (7–15 m) con stoccaggio manuale o automatizzato
- Magazzini a sistema drive-in, push-back e AS/RS con accesso limitato ai livelli inferiori
- Magazzini freddi e celle di congelamento con temperature controllate
- Strutture con merci ad alto rischio: plastiche, chimici, cartone, tessili
- Centri di distribuzione e logistica per e-commerce e grande distribuzione
Come scegliere il modello ESFR giusto
La scelta del modello ESFR corretto dipende da una serie di parametri tecnici che devono essere valutati in sinergia. Il primo elemento è l'altezza di stoccaggio: se la merce è impilata fino a 10 metri, è possibile utilizzare un modello a copertura standard (K14.0 o K16.8); se l'altezza supera i 10–11 metri, è necessario optare per un modello a copertura estesa (K16.8, K19.6 o K25.2). L'altezza di installazione della testina deve inoltre essere documentata in progetto e rispettare i vincoli di spazio e le interferenze con i sistemi di movimentazione.
Il secondo parametro è la natura e la densità del carico: merci leggere in scatola (es. prodotti alimentari confezionati, abbigliamento) consentono l'uso di K-factor inferiori (11,2–14,0), mentre merci pesanti e ad alto rischio (plastiche, chimici, cartone grezzo) richiedono K-factor più elevati (16,8–25,2). La densità di scarico minima è generalmente definita dalla norma di progettazione applicabile (EN 12845, NFPA 13, o standard equivalenti) e varia tipicamente tra 8 e 15 l/min/m² a seconda della categoria di rischio.
Il terzo elemento è la pressione disponibile in rete. La pressione minima consigliata per gli ESFR varia in funzione del K-factor: un modello K11.2 richiede almeno 3,5–5,0 bar, mentre un K25.2 può operare efficacemente a 1,5–3,0 bar. Se la pressione disponibile è bassa (es. 2,0 bar), è necessario scegliere un K-factor elevato per garantire una portata adeguata. La pressione massima di esercizio è generalmente limitata a 10–12 bar per evitare danneggiamenti alla testina.
Un quarto aspetto riguarda la temperatura di attivazione: in ambienti con temperature ambiente elevate (es. magazzini non climatizzati in zone calde, prossimità di forni o fonti di calore), è consigliabile scegliere temperature di attivazione più alte (79 °C o 93 °C) per evitare attivazioni accidentali. In ambienti freddi o climatizzati, la temperatura di 57 °C è generalmente idonea e offre la massima sensibilità.
Infine, è fondamentale consultare il professionista antincendio incaricato della progettazione, che valuterà tutti questi parametri in conformità alle norme applicabili e emetterà un progetto esecutivo con le specifiche tecniche definitive. Toli Fire, in qualità di esecutore, opera in affiancamento al professionista per garantire la corretta installazione secondo il progetto approvato.
- Altezza di stoccaggio: determina il tipo di copertura (standard fino a 10 m, extended fino a 15 m)
- Natura e densità del carico: merci leggere richiedono K-factor inferiori, merci ad alto rischio K-factor elevati
- Pressione disponibile in rete: influisce sulla scelta del K-factor e sulla portata erogata
- Temperatura di attivazione: più alta in ambienti caldi, più bassa in ambienti climatizzati
- Conformità normativa: il progetto deve rispettare EN 12845, NFPA 13 o standard equivalenti
Cosa chiedere al fornitore prima di ordinare
Prima di procedere all'ordine di sprinkler ESFR, è essenziale raccogliere informazioni tecniche complete dal fornitore per evitare errori di specifica e garantire la compatibilità con l'impianto. Le domande fondamentali riguardano innanzitutto la certificazione: chiedere se la testina è conforme a EN 12259-1 (per il mercato europeo) o NFPA 13 (per il mercato nordamericano), e richiedere copia del certificato di conformità e del rapporto di prova dell'ente notificato. Verificare inoltre che il marchio CE sia presente e leggibile sulla testina.
Secondo, richiedere la scheda tecnica completa in lingua italiana o inglese, che includa: curve di scarico (portata vs. pressione), diagrammi di copertura in pianta e in sezione, dati di attivazione termica (RTI, temperatura di attivazione, tolleranza), dimensioni e peso della testina, pressione massima di esercizio, e compatibilità con i materiali di tubazione (acciaio zincato, acciaio inossidabile, rame, PVC). Chiedere inoltre se la testina è dotata di protezione da impatto (cage protector) e se sono disponibili versioni con coperture decorative.
Terzo, verificare la disponibilità di ricambi e la durata della garanzia. Gli ESFR hanno una vita utile di circa 10–15 anni in condizioni normali, ma è importante sapere se il fornitore mantiene in stock i bulbi di ricambio e i deflettori per eventuali manutenzioni future. Chiedere inoltre i tempi di consegna, soprattutto se il progetto è in fase di realizzazione e i tempi sono critici.
Quarto, richiedere informazioni sulla compatibilità con i sistemi di valvola e monitoraggio. Se l'impianto è dotato di valvole di intercettazione, rilevatori di pressione differenziale, o sistemi di supervisione, è necessario verificare che gli ESFR scelti siano compatibili con questi componenti e che non generino anomalie di funzionamento.
Infine, chiedere al fornitore se è disponibile un supporto tecnico per la progettazione e l'installazione. Toli Fire fornisce consulenza tecnica durante la fase di ordine e garantisce l'esecuzione della posa secondo le migliori pratiche e le norme vigenti, operando in coordinamento con il professionista antincendio incaricato.
- Certificazione EN 12259-1 o NFPA 13 con marchio CE e copia del certificato
- Scheda tecnica completa: curve di scarico, diagrammi di copertura, RTI, pressioni, compatibilità materiali
- Disponibilità di ricambi, durata della garanzia, tempi di consegna
- Compatibilità con valvole, rilevatori di pressione e sistemi di supervisione
- Supporto tecnico per progettazione e installazione
Posa e manutenzione in sintesi
La posa di uno sprinkler ESFR deve essere eseguita secondo il progetto esecutivo e le istruzioni del produttore. La testina viene avvitata sul raccordo di tubazione (solitamente un nipplo con filettatura interna) dopo aver pulito accuratamente la filettatura per rimuovere eventuali residui di sporco o ossidazione. È fondamentale utilizzare nastro di teflon o sigillante specifico per tubazioni antincendio per garantire la tenuta idraulica. La testina deve essere orientata correttamente secondo il tipo di deflettore: gli ESFR standard hanno il deflettore rivolto verso il basso e richiedono una distanza minima dal soffitto (generalmente 15–30 cm a seconda del modello).
L'altezza di installazione deve essere documentata e rispettare i vincoli di progetto. Dopo l'installazione, è necessario eseguire una prova di pressione dell'intera rete antincendio (generalmente a 10 bar per 2 ore) per verificare l'assenza di perdite. Toli Fire esegue questa prova sotto supervisione e redige un verbale di collaudo.
La manutenzione ordinaria prevede controlli annuali di ispezione visiva per verificare che le testine non siano danneggiate, sporche o ostruite. In ambienti polverosi (magazzini di cartone, materie prime), è consigliabile una pulizia più frequente (ogni 6 mesi) per evitare l'accumulo di polvere sul deflettore. Ogni 5 anni, è necessario eseguire una revisione completa con smontaggio, ispezione interna, pulizia e verifica della pressione di attivazione del bulbo. Se il bulbo è danneggiato o la pressione non rientra nella tolleranza, la testina deve essere sostituita.
La manutenzione delle valvole di intercettazione e dei rilevatori di pressione differenziale associati agli ESFR deve seguire le stesse cadenze previste per l'impianto generale. ANCORA fornisce dettagli sulle procedure di controllo e manutenzione di questi componenti critici.
Toli Fire fornisce servizi completi di manutenzione ordinaria e straordinaria, con tecnici specializzati che operano in conformità alle norme EN 12845 e alle procedure interne aziendali. Tutti gli interventi sono documentati in appositi registri di controllo, disponibili per le verifiche ispettive dei Vigili del Fuoco.
- Installazione: avvitatura su raccordo con sigillante specifico, orientamento corretto del deflettore
- Prova di pressione: 10 bar per 2 ore dopo l'installazione completa della rete
- Controlli annuali: ispezione visiva, pulizia in ambienti polverosi, verifica assenza danni
- Revisione quinquennale: smontaggio, ispezione interna, pulizia, verifica pressione attivazione
- Sostituzione: testina danneggiata o con bulbo fuori tolleranza deve essere rimossa e sostituita
- Documentazione: tutti gli interventi registrati in appositi verbali e registri di controllo
Domande frequenti
Qual è la differenza principale tra uno sprinkler ESFR e uno sprinkler convenzionale?
Lo sprinkler ESFR ha una risposta termica più rapida (RTI 50–80 m½/s vs. 80–150 m½/s degli sprinkler convenzionali) e un deflettore che genera un getto penetrante e concentrato anziché a pioggia diffusa. Questa combinazione consente di raggiungere il fuoco anche quando si sviluppa all'interno di pile di merce impilata ad altezze elevate, garantendo un controllo più rapido e efficace.
Posso installare sprinkler ESFR in un magazzino con altezza di stoccaggio di 12 metri?
Sì, ma è necessario scegliere un modello a copertura estesa (Extended Coverage), come K16.8, K19.6 o K25.2, con temperatura di attivazione appropriata. L'altezza di 12 metri richiede inoltre una verifica della densità di scarico e della pressione disponibile in rete, in conformità al progetto esecutivo redatto dal professionista antincendio.
Ogni quanto tempo devo fare manutenzione agli sprinkler ESFR?
La manutenzione ordinaria prevede controlli annuali di ispezione visiva e pulizia. Ogni 5 anni è obbligatoria una revisione completa con smontaggio, ispezione interna, pulizia e verifica della pressione di attivazione del bulbo termosensibile. In ambienti particolarmente polverosi, i controlli possono essere intensificati a cadenza semestrale.
Qual è la pressione minima richiesta per un sprinkler ESFR K25.2?
La pressione minima consigliata per un K25.2 è di circa 1,5–3,0 bar. A questa pressione, la testina eroga comunque una portata significativa (circa 40–50 l/min a 3 bar), garantendo una copertura efficace anche in reti con pressioni basse. La pressione massima di esercizio non deve superare 10–12 bar.
Come faccio a verificare se uno sprinkler ESFR è conforme alle norme italiane?
Uno sprinkler ESFR conforme alle norme italiane deve riportare il marchio CE e una certificazione EN 12259-1 rilasciata da un ente notificato. La scheda tecnica deve includere il numero di certificazione e il riferimento all'ente. Toli Fire verifica la conformità di tutti i componenti prima dell'installazione e fornisce documentazione completa.
Posso sostituire uno sprinkler ESFR danneggiato con uno di K-factor diverso?
No, la sostituzione deve avvenire con uno sprinkler dello stesso modello, K-factor, temperatura di attivazione e tipo di copertura. Qualsiasi modifica richiede una rivalutazione del progetto da parte del professionista antincendio, poiché influisce sulla densità di scarico e sulla conformità normativa dell'impianto.
Hai un magazzino alto e hai dubbi sulla protezione antincendio?
Contatta Toli Fire per una valutazione tecnica della tua struttura. I nostri tecnici specializzati operano in coordinamento con il professionista antincendio per progettare e realizzare impianti sprinkler ESFR conformi alle norme vigenti, con garanzia di manutenzione e assistenza continua.
TOLI S.r.l. · Via Archimede Bellatalla, Pisa · P.IVA IT02490980501 · installazione e manutenzione antincendio
Approfondimenti correlati
- Certificazione EN 54: requisiti tecnici per ogni componente antincendio
- Porte tagliafuoco vetrate: costi di fornitura e posa in opera
- Formazione antincendio livello 1, 2 e 3: quale scegliere per la tua azienda
- Posa di porte REI su pareti in blocchi alleggeriti: procedura operativa
Ultimi approfondimenti
- Protezione passiva nelle falegnamerie: compartimentazione e porte REI in attività con legno
- Sigillatura perimetrale telai porte tagliafuoco: procedura operativa
Toli Fire esegue installazione e manutenzione antincendio in Toscana. Non eseguiamo progettazione, pratiche SCIA, CPI o asseverazioni: lavoriamo in affiancamento al professionista antincendio incaricato dal cliente.