Protezione al fuoco delle strutture in legno lamellare: trattamenti intumescenti

Il legno lamellare incollato è una soluzione strutturale sempre più diffusa in edifici civili e industriali, ma richiede protezione passiva certificata per mantenere la resistenza al fuoco nel tempo. I trattamenti intumescenti rappresentano la soluzione più versatile per garantire REI e EI senza alterare l'estetica della struttura. Questo articolo affronta i meccanismi fisici, i parametri tecnici e le procedure di cantiere per una protezione efficace e conforme.

In sintesi

  • Il legno lamellare perde resistenza meccanica oltre i 300°C: l'intumescente crea una barriera isolante che ritarda il raggiungimento di questa temperatura critica
  • La specie di legno, il fattore di sezione (rapporto perimetro/area) e lo spessore del film secco determinano la classificazione REI raggiungibile
  • L'applicazione richiede preparazione della superficie, primer specifico e controllo dello spessore tramite misuratore digitale secondo UNI EN 13523-2
  • La verifica in cantiere deve includere aderenza, assenza di difetti e conformità documentale prima della chiusura dei lavori

Come il legno lamellare si degrada termicamente e perché l'intumescente lo protegge

Il legno lamellare incollato è una sezione composita: fibre di legno parallele unite da adesivi sintetici (tipicamente poliuretanici o melamminici). Quando esposto al fuoco, il legno inizia a carbonizzare già a 200°C, ma la perdita di resistenza meccanica diventa critica oltre i 300°C. A questa temperatura, la struttura non è in grado di sostenere i carichi di progetto, indipendentemente dallo spessore nominale.

Un trattamento intumescente crea una barriera protettiva che funziona secondo tre meccanismi simultanei: isolamento termico (riduce la conduzione di calore verso il substrato), raffreddamento evaporativo (l'acqua liberata durante la pirolisi assorbe energia) e formazione di una schiuma carboniosa a bassa densità che limita l'accesso dell'ossigeno. Questo ritardo termico è ciò che consente alla struttura di mantenere la capacità portante per il tempo richiesto dalla classificazione REI (30, 60 o 90 minuti).

La velocità di carbonizzazione del legno lamellare è circa 0,6–0,8 mm/min in condizioni di fuoco standard ISO 834. Senza protezione, una trave di sezione 300×500 mm perderebbe l'80% della sezione resistente in 60 minuti. L'intumescente, se correttamente dimensionato, riduce questa velocità effettiva a valori compatibili con la classificazione richiesta.

  • Temperatura critica del legno lamellare: oltre 300°C la resistenza meccanica cala drasticamente
  • Meccanismo triplo dell'intumescente: isolamento termico + raffreddamento evaporativo + barriera carboniosa
  • Velocità di carbonizzazione non protetta: 0,6–0,8 mm/min secondo ISO 834

Parametri tecnici che determinano la classificazione REI del legno lamellare

La classificazione REI di una struttura in legno lamellare dipende da quattro variabili interconnesse: la specie di legno (densità e composizione), il fattore di sezione (W), lo spessore del film intumescente secco (DFT – Dry Film Thickness) e il tipo di formulazione intumescente utilizzata. Non esiste una regola unica: ogni combinazione richiede validazione tramite prova di resistenza al fuoco secondo EN 13823 (ISO 834).

Il fattore di sezione W è il rapporto tra il perimetro esposto al fuoco (P) e l'area della sezione trasversale (A): W = P/A. Per una trave rettangolare 200×400 mm esposta su tre lati, P = 1.200 mm e A = 80.000 mm², quindi W = 0,015 mm⁻¹. Sezioni più snelle (W elevato) raggiungono temperature critiche più velocemente e richiedono protezione più spessa. Una colonna quadrata 300×300 mm ha W = 0,0133 mm⁻¹ (meno critica), mentre un travetto 120×200 mm ha W = 0,0267 mm⁻¹ (più critica).

Lo spessore del film secco (DFT) è misurato con misuratore digitale ad ultrasuoni o magnetico secondo UNI EN 13523-2. Per legno lamellare con fattore W = 0,020 mm⁻¹, uno spessore DFT di 1,5–2,0 mm è tipicamente sufficiente per REI 30; per REI 60 sono necessari 2,5–3,5 mm; per REI 90 si raggiungono 4,0–5,5 mm. Questi valori variano in base alla formulazione specifica del prodotto intumescente, che deve essere certificata dal produttore con rapporto di prova EN 13823.

La Fattore di sezione e spessore negli intumescenti: guida tecnica fornisce approfondimenti sulla relazione tra geometria della sezione e spessore necessario. La verifica della conformità deve essere documentata tramite certificato di prova del prodotto intumescente e dichiarazione tecnica del progettista antincendio (ruolo che Toli Fire affianca, non sostituisce).

  • Fattore di sezione W = Perimetro esposto / Area: determina la velocità di riscaldamento
  • Spessore DFT per REI 30: 1,5–2,0 mm; REI 60: 2,5–3,5 mm; REI 90: 4,0–5,5 mm (valori indicativi)
  • Misurazione DFT: strumento digitale ad ultrasuoni o magnetico secondo UNI EN 13523-2
  • Validazione: certificato di prova EN 13823 del prodotto intumescente obbligatorio

Preparazione della superficie e applicazione in cantiere

La preparazione della superficie è il passaggio critico che determina l'aderenza e la durabilità del trattamento intumescente. Il legno lamellare deve essere pulito da polvere, sporco e residui di lavorazione mediante spazzolatura meccanica leggera (non sabbiatura, che danneggia la fibra) o pulizia ad aria compressa. L'umidità del legno deve essere compresa tra il 12% e il 18% al momento dell'applicazione: umidità superiore compromette l'aderenza del primer e della formulazione intumescente; umidità inferiore al 10% comporta rischio di rigonfiamento successivo.

L'applicazione di un primer specifico è obbligatoria per il legno lamellare. Il primer crea un'interfaccia di adesione tra la fibra di legno e il film intumescente, regola l'assorbimento del substrato e migliora la coesione dello strato protettivo. Il primer deve essere applicato in uno strato uniforme (tipicamente 50–100 µm DFT) e lasciato asciugare completamente (tempi variabili da 2 a 8 ore in funzione del prodotto e delle condizioni ambientali) prima dell'applicazione dell'intumescente. La Preparazione del supporto e primer per acciaio: procedura operativa descrive il protocollo generale, valido anche per il legno con adattamenti specifici.

L'intumescente viene applicato a spruzzo (airless o HVLP) o a pennello, in funzione della geometria della sezione e della viscosità del prodotto. L'applicazione a spruzzo è preferibile per superfici estese e geometrie complesse (travi reticolari, sezioni con nervature). Ogni strato deve essere applicato in modo uniforme, senza accumuli o aree scoperte. Se lo spessore DFT richiesto supera 2,5 mm, è necessario applicare più strati (tipicamente 2–3), lasciando asciugare completamente tra uno strato e l'altro (tempi da 4 a 24 ore secondo il prodotto). La temperatura di cantiere durante l'applicazione deve essere compresa tra 5°C e 30°C; al di sotto di 5°C il prodotto non polimerizza correttamente; al di sopra di 30°C si rischia evaporazione troppo rapida e formazione di bolle.

  • Umidità legno: 12–18% al momento dell'applicazione (verificare con igrometro)
  • Pulizia: spazzolatura leggera, aria compressa; vietata sabbiatura
  • Primer: 50–100 µm DFT, asciugatura completa prima dell'intumescente
  • Applicazione intumescente: spruzzo airless preferibile, in strati da 1,5–2,0 mm ciascuno
  • Condizioni ambientali: 5–30°C, umidità relativa 40–85% (controllare specifiche del prodotto)
  • Intervallo tra strati: 4–24 ore secondo il prodotto (non applicare a strati se non completamente asciutto)

Gestione della protezione in cantiere e sequenze di lavoro

La protezione del legno lamellare con intumescenti deve essere programmata in sequenza con le altre attività di cantiere. Idealmente, il trattamento viene applicato dopo il completamento della carpenteria strutturale e prima della posa di elementi non combustibili (solai, rivestimenti). Se la struttura è già in opera e coperta, l'accesso può essere limitato e richiedere ponteggi o piattaforme di lavoro temporanee, con conseguente allungamento dei tempi.

La protezione intumescente è sensibile all'umidità ambientale durante la stagione di pioggia. Se il cantiere è esposto, è necessario proteggere le aree trattate con teli temporanei per le prime 48–72 ore dopo l'applicazione, fino a completa polimerizzazione. L'esposizione a pioggia durante la fase di asciugatura può causare rigonfiamento dello strato, perdita di aderenza e necessità di rifacimento. In Toscana e nelle regioni a clima temperato, l'autunno e l'inverno richiedono maggiore cautela.

La Posa porte REI in cantiere: come gestire i tempi senza bloccare i lavori illustra principi di coordinamento applicabili anche alla protezione passiva strutturale. Durante l'asciugatura dell'intumescente, è possibile proseguire con lavori in altre aree del cantiere, ma è vietato esporre la superficie trattata a urti, abrasioni o sollecitazioni meccaniche. La protezione intumescente è fragile fino a 7 giorni dopo l'applicazione; oltre questo termine, la resistenza meccanica superficiale migliora, ma rimane inferiore a quella di un rivestimento in acciaio.

La documentazione di cantiere deve includere: data di applicazione, condizioni ambientali (temperatura, umidità), numero di strati applicati, DFT misurato per ogni sezione, firma dell'operatore e foto di dettaglio. Questa tracciabilità è essenziale per la verifica finale e per la compilazione della documentazione della compartimentazione antincendio richiesta dall'autorità competente.

  • Timing: applicazione dopo carpenteria, prima di rivestimenti non combustibili
  • Protezione da pioggia: teli temporanei per 48–72 ore dopo l'applicazione
  • Evitare urti e abrasioni per almeno 7 giorni dopo l'applicazione
  • Documentazione: data, condizioni ambientali, numero strati, DFT misurato, foto
  • Coordinamento con altre attività: possibile parallelizzazione su aree diverse

Misurazione dello spessore e controllo di qualità in cantiere

La misurazione dello spessore del film secco (DFT) è il controllo più importante per garantire la conformità della protezione. Lo strumento utilizzato deve essere un misuratore digitale ad ultrasuoni (per strati su legno) o magnetico (se il legno è stato precedentemente trattato con primer metallico). La Misura dello spessore del film secco: procedura operativa per intumescenti descrive la procedura dettagliata secondo UNI EN 13523-2.

Le misurazioni devono essere effettuate su almeno 5 punti per ogni elemento strutturale (trave, colonna, travetto), distribuiti uniformemente lungo la lunghezza e la larghezza della sezione. Per una trave di 8 metri, i punti di misura devono essere a 1 m, 3 m, 5 m, 7 m e in mezzeria. Per una sezione rettangolare 300×500 mm, i punti devono coprire i quattro lati esposti. Lo spessore misurato deve rientrare nella tolleranza ±10% rispetto al valore di progetto (es. se progettato 3,0 mm, l'intervallo accettabile è 2,7–3,3 mm).

Se durante il controllo si riscontrano aree con spessore inferiore alla tolleranza, è necessario applicare uno strato di ritocco localizzato. Se l'insufficienza è diffusa (più del 20% dei punti di misura fuori tolleranza), l'intero elemento deve essere ritrattato. La documentazione del controllo deve includere: data della misurazione, modello dello strumento utilizzato, valore misurato per ogni punto, firma dell'operatore e decisione di conformità o non conformità.

Oltre allo spessore, il controllo visivo deve verificare: assenza di bolle, crepe o distacchi; uniformità del colore e della texture; aderenza della pellicola (test di adesione con nastro adesivo secondo ASTM D3359, se richiesto); assenza di macchie di umidità o efflorescenze. Se il legno sottostante mostra segni di rigonfiamento, è possibile che l'umidità iniziale fosse fuori specifica: in questo caso, è necessario attendere l'asciugatura naturale prima di procedere.

  • Strumento: misuratore digitale ad ultrasuoni per legno (UNI EN 13523-2)
  • Numero di punti: almeno 5 per elemento strutturale, distribuiti uniformemente
  • Tolleranza: ±10% rispetto al valore di progetto
  • Controllo visivo: assenza di bolle, crepe, distacchi, uniformità di colore
  • Test di aderenza: nastro adesivo ASTM D3359 se richiesto dal capitolato
  • Documentazione: data, strumento, valori, firma, foto di dettaglio

Verifiche finali e chiusura della lavorazione

La chiusura della lavorazione di protezione intumescente del legno lamellare richiede una verifica multidisciplinare che coinvolge l'esecutore, il direttore dei lavori e il professionista antincendio (quest'ultimo in ruolo di consulente, non sostituibile da Toli Fire). La Documentazione della compartimentazione antincendio: norme, adempimenti e verifiche fornisce il quadro normativo generale.

La checklist finale deve includere: (1) Conformità della documentazione tecnica: certificato di prova EN 13823 del prodotto intumescente, dichiarazione tecnica del produttore con spessore DFT consigliato, dichiarazione di conformità del prodotto; (2) Conformità della geometria: verifica che tutte le sezioni critiche siano state trattate, assenza di zone scoperte o protette parzialmente; (3) Conformità dello spessore: rapporto di controllo DFT con almeno 5 misurazioni per elemento, tutti i valori entro tolleranza ±10%; (4) Conformità visiva: foto digitali di dettaglio di ogni elemento strutturale, con indicazione della data e del luogo.

La verifica della durabilità nel tempo è responsabilità del proprietario e del manutentore, non dell'esecutore. Tuttavia, è opportuno documentare le condizioni iniziali (foto, spessore, aderenza) per confronto futuro. Se il legno lamellare è esposto a sollecitazioni meccaniche ripetute (vibrazioni, urti), l'intumescente può subire abrasione superficiale nel tempo. Una manutenzione periodica (ispezione visiva ogni 3–5 anni) è consigliata, anche se non obbligatoria se il rivestimento rimane integro.

La firma del direttore dei lavori sul rapporto finale di conformità è il documento che attesta la corretta esecuzione della protezione passiva. Questo documento deve essere conservato nell'archivio della gestione della sicurezza antincendio dell'edificio e reso disponibile all'autorità competente in caso di controllo.

  • Documentazione tecnica: certificato EN 13823, dichiarazione tecnica produttore, dichiarazione di conformità
  • Verifica geometria: tutte le sezioni critiche trattate, nessuna zona scoperta
  • Verifica spessore: DFT entro ±10% per almeno 5 punti per elemento
  • Verifica visiva: foto digitali di dettaglio, data e luogo indicati
  • Durabilità: ispezione ogni 3–5 anni per elementi esposti a sollecitazioni meccaniche
  • Firma finale: direttore dei lavori su rapporto di conformità, conservato in archivio

Normativa di riferimento e conformità in Italia

La protezione al fuoco delle strutture in legno lamellare in Italia è disciplinata dal Codice della Prevenzione Incendi (DM 3 agosto 2015) e dalle norme tecniche correlate. Per le strutture portanti, la classificazione REI è obbligatoria in funzione della categoria di rischio dell'edificio e della sua altezza. Le strutture in legno lamellare di edifici in categoria D (uffici, ospedali, alberghi) devono raggiungere almeno REI 30 se in zona di evacuazione, REI 60 se in zone di compartimentazione verticale.

La prova di resistenza al fuoco è condotta secondo EN 13823 (ISO 834), che riproduce l'esposizione al fuoco standard in fornace. Il certificato di prova deve essere emesso da laboratorio notificato secondo la direttiva 2014/30/UE e deve includere: la geometria della sezione testata, il fattore di sezione W, lo spessore e il tipo di intumescente, il tempo di raggiungimento dei criteri di resistenza (capacità portante, isolamento termico, integrità strutturale). La classificazione REI è valida solo se la geometria e il fattore di sezione della struttura in opera sono uguali o inferiori a quelli testati.

La Marcatura CE delle porte tagliafuoco: guida normativa completa tratta la marcatura CE per componenti antincendio. Per i trattamenti intumescenti, la marcatura CE non è obbligatoria per il prodotto stesso, ma la dichiarazione di conformità e la documentazione tecnica devono essere fornite dal produttore. La responsabilità della conformità della soluzione finale (struttura + intumescente) ricade sul professionista antincendio che la specifica.

La manutenzione e il controllo periodico della protezione intumescente non sono esplicitamente normati nel DM 3 agosto 2015, ma sono impliciti nell'obbligo di mantenere le caratteristiche di resistenza al fuoco nel tempo. La UNI 11473 (Manutenzione delle porte tagliafuoco) fornisce un modello di gestione della manutenzione antincendio applicabile anche alle protezioni strutturali. Toli Fire, in qualità di esecutore, fornisce assistenza tecnica per l'organizzazione della manutenzione, ma la responsabilità finale rimane del proprietario dell'edificio.

  • Codice della Prevenzione Incendi (DM 3 agosto 2015): classificazione REI obbligatoria per strutture portanti
  • Prova EN 13823 (ISO 834): laboratorio notificato, certificato con geometria e fattore di sezione
  • Conformità della geometria in opera: deve essere uguale o inferiore a quella testata
  • Dichiarazione di conformità del produttore: obbligatoria, anche senza marcatura CE
  • Manutenzione periodica: non esplicitamente normata, ma implicita nell'obbligo di mantenere REI nel tempo
  • Responsabilità: professionista antincendio per specifica, proprietario per manutenzione

Domande frequenti

Qual è la differenza tra protezione intumescente e rivestimento in acciaio per il legno lamellare?

L'intumescente è una vernice che si espande al calore e crea una barriera isolante; il rivestimento in acciaio è una gabbia strutturale che contiene il legno. L'intumescente è più leggero, mantiene l'estetica del legno visibile e è reversibile; l'acciaio è più resistente agli urti e alla manutenzione, ma altera l'aspetto e il peso della struttura. Per edifici con requisiti estetici (alberghi, uffici di design), l'intumescente è preferibile; per ambienti industriali ad alto rischio di urto, l'acciaio è più affidabile. La scelta dipende dal capitolato e dalle specifiche del progettista antincendio.

Quanto tempo impiega l'intumescente a seccare completamente prima di esporre la struttura al carico?

Il tempo di asciugatura superficiale è tipicamente 24–48 ore, ma la polimerizzazione completa richiede 7 giorni. Durante i primi 7 giorni, la resistenza meccanica dello strato è ancora in aumento e la struttura non deve essere sottoposta a vibrazioni o urti significativi. Dopo 7 giorni, il rivestimento ha raggiunto il 90% della resistenza finale e può essere sottoposto al carico di progetto. Il tempo esatto dipende dalla temperatura, dall'umidità e dal prodotto specifico: consultare sempre la scheda tecnica del produttore.

Se il legno lamellare è già in opera e coperto, è possibile applicare l'intumescente senza smontare il solaio?

Sì, è possibile, ma richiede accesso tramite ponteggi o piattaforme temporanee. Se il solaio è già posato, l'accesso è limitato e i tempi di lavoro si allungano. In questo caso, è necessario coordinare con il direttore dei lavori per proteggere le aree sottostanti da gocciolamenti di primer e intumescente. L'applicazione da sotto è più difficile e richiede operatori esperti. Se possibile, è preferibile applicare l'intumescente prima della posa del solaio, quando la struttura è completamente accessibile.

Quale umidità del legno è accettabile al momento dell'applicazione dell'intumescente?

L'umidità del legno deve essere compresa tra il 12% e il 18% al momento dell'applicazione. Umidità superiore al 18% compromette l'aderenza del primer e causa rigonfiamento dello strato; umidità inferiore al 12% comporta rischio di ritiro del legno e conseguente distacco della pellicola. L'umidità deve essere misurata con igrometro digitale portatile su almeno 3 punti per elemento strutturale. Se l'umidità è fuori specifica, è necessario attendere l'asciugatura naturale o l'essiccazione in cantiere prima di procedere.

Come si verifica che lo spessore dell'intumescente sia corretto senza danneggiare il rivestimento?

La misurazione dello spessore (DFT) si effettua con uno strumento digitale ad ultrasuoni che non danneggia il rivestimento. Lo strumento viene appoggiato sulla superficie e fornisce una lettura digitale in micrometri. La misurazione deve essere effettuata su almeno 5 punti per elemento strutturale, distribuiti uniformemente. Se lo spessore è inferiore alla tolleranza ±10%, è possibile applicare uno strato di ritocco localizzato senza necessità di rimuovere il rivestimento esistente. La procedura è descritta in dettaglio nella norma UNI EN 13523-2.

Toli Fire può progettare la protezione intumescente del legno lamellare o solo eseguirla?

Toli Fire esegue la protezione intumescente secondo le specifiche fornite dal professionista antincendio del cliente. La progettazione della protezione (scelta del prodotto, spessore DFT, classificazione REI) è responsabilità del progettista antincendio, che valuta la geometria della sezione, il fattore di sezione e i requisiti normativi dell'edificio. Toli Fire affianca il professionista fornendo consulenza tecnica sulla fattibilità della soluzione, sulla preparazione della superficie e sulla verifica della conformità in cantiere, ma non sostituisce il ruolo di progettista.

Protezione intumescente del legno lamellare: sopralluogo e preventivo

Contatta Toli Fire per una valutazione tecnica della tua struttura in legno lamellare. Il nostro team verifica la fattibilità della protezione intumescente, coordina con il tuo progettista antincendio e garantisce l'esecuzione conforme in cantiere.

TOLI S.r.l. · Via Archimede Bellatalla, Pisa · P.IVA IT02490980501 · installazione e manutenzione antincendio

Approfondimenti correlati

Ultimi approfondimenti

Toli Fire esegue installazione e manutenzione antincendio in Toscana. Non eseguiamo progettazione, pratiche SCIA, CPI o asseverazioni: lavoriamo in affiancamento al professionista antincendio incaricato dal cliente.

Torna al blog