Rilevatori di fumo ottici, termici e lineari: quale scegliere davvero
In sintesi
- I rilevatori ottici rilevano il fumo visibile; i termici il calore; i lineari proteggono spazi ampi con una coppia emettitore-ricevitore
- La scelta dipende dalla geometria dello spazio, dal tipo di combustibile atteso, dalla velocità di sviluppo del fuoco e dalla tolleranza ai falsi allarmi
- I costi unitari non dicono nulla: conta il numero di apparecchi necessari, l'infrastruttura di cablaggio e la manutenzione periodica
- Gli errori più comuni sono la sovrapposizione di tecnologie diverse nello stesso locale e l'ignoranza dei tempi di risposta reali
- La norma EN 54 fissa i parametri, ma la decisione progettuale rimane nelle mani del professionista antincendio
Tabella comparativa: tecnologie a confronto
La tabella sottostante sintetizza le differenze operative fondamentali tra le tre tecnologie. I dati si riferiscono ai parametri dichiarati dai costruttori secondo EN 54-7 (ottici), EN 54-5 (termici) e EN 54-12 (lineari).
| Parametro | Ottico | Termico | Lineare |
|---|---|---|---|
| Principio | Ionizzazione o scattering della luce da particelle di fumo | Aumento della temperatura oltre soglia fissa o tasso di aumento | Interruzione di fascio infrarosso tra emettitore e ricevitore |
| Copertura per apparecchio | Fino a 60-80 m² (EN 54-7) | Fino a 100 m² (EN 54-5) | Fino a 100 m di lunghezza |
| Tempo di risposta medio | 30-60 secondi (fumo denso) | 2-5 minuti (da caldo a allarme) | Istantaneo (fumo blocca fascio) |
| Falsi allarmi | Alti in cucine, bagni, ambienti polverosi | Rari; tollerano variazioni termiche | Medi se non schermati da vapori |
| Costo unitario indicativo | € 80–150 (standalone) | € 100–200 (standalone) | € 500–1.500 (coppia completa) |
| Manutenzione | Pulizia annuale (polvere blocca ottica) | Minima; verifica sensore ogni 2 anni | Allineamento fascio; pulizia lenti |
Criteri di scelta che contano davvero
La decisione tra le tre tecnologie non è arbitraria. Dipende da variabili concrete che il professionista antincendio valuta in fase di progettazione. Toli Fire affianca il cliente e il progettista nel sopralluogo, documentando le condizioni che guidano questa scelta.
Il primo criterio è la **geometria dello spazio**. In ambienti stretti e lunghi—come corridoi, tunnel di parcheggi sotterranei o gallerie tecniche—il lineare è obbligato, perché un singolo apparecchio ottico non copre la lunghezza. In spazi rettangolari regolari (uffici, magazzini), l'ottico è sufficiente e più economico. In ambienti con variazioni termiche frequenti (zone di carico merci, locali caldaia), il termico evita falsi allarmi.
Il secondo è il **tipo di combustibile atteso**. Un incendio che sviluppa fumo denso e visibile (carta, legno, tessuti) è rilevato rapidamente dall'ottico. Un incendio lento, smoldering (isolanti, poliuretani), produce poco fumo visibile ma calore prolungato: il termico è più affidabile. Un fuoco che si sviluppa molto rapidamente (vernici, solventi) beneficia della risposta istantanea del lineare.
Il terzo è la **tolleranza ai falsi allarmi**. In ospedali, hotel e strutture critiche, un falso allarme causa evacuazione, perdita economica e danni reputazionali. Qui il termico o il lineare sono preferibili. In magazzini automatizzati, un falso allarme blocca i sistemi di movimentazione: di nuovo, termico o lineare. In uffici standard, l'ottico è accettabile se la manutenzione è rigorosa.
Infine, il **costo totale di proprietà** (Total Cost of Ownership). L'ottico ha costo unitario basso, ma richiede più apparecchi (cablaggio, centralina con più ingressi). Il lineare ha costo unitario alto, ma copre distanze lunghe con una sola coppia. Il termico è un compromesso: costo medio, copertura ampia, manutenzione ridotta.
- Geometria: lineare per spazi lunghi e stretti; ottico per aree regolari; termico per variabilità climatica
- Combustibile: ottico per fumo denso; termico per sviluppo lento; lineare per propagazione rapida
- Falsi allarmi: termico e lineare in ambienti critici; ottico in uffici con manutenzione rigorosa
- Costo totale: contare cablaggio, centralina, manutenzione, non solo il prezzo del sensore
Quando il rilevatore ottico è la scelta giusta
L'ottico rimane la soluzione più diffusa in Italia, per ragioni storiche e di semplicità. È la scelta corretta quando lo spazio è rettangolare, ben ventilato, con altezza non superiore a 8–10 metri e senza fonti di polvere o vapore costanti.
Negli uffici, negli studi professionali, nelle aule scolastiche e negli ambienti commerciali standard, l'ottico è adeguato. La norma EN 54-7 fissa la copertura massima in 60 m² in condizioni standard, ma in pratica, per garantire ridondanza e velocità di rilevazione, si usa una spaziatura di 4–5 metri tra apparecchi, che riduce la copertura reale a 40–50 m².
Il vantaggio principale è il costo iniziale contenuto e la semplicità di installazione. Lo svantaggio è la manutenzione: la polvere, i vapori di cottura, il fumo di tabacco (dove ancora tollerato) e persino gli insetti possono ostruire l'ottica interna, causando falsi allarmi o perdita di sensibilità. La guida agli spessori della vernice intumescente non riguarda i rilevatori, ma illustra come la protezione passiva e quella attiva devono coordinarsi: un rilevatore ottico in un locale con vernice intumescente deve essere posizionato dove il fumo si concentra, non dove il calore sale verso il soffitto.
Un errore comune è posizionare l'ottico troppo vicino a fonti di calore (lampade alogene, condizionatori) o in zone di correnti d'aria, che disperdono il fumo prima che raggiunga il sensore. La prova di evacuazione è l'occasione per verificare che i rilevatori ottici rispondono effettivamente, non solo che sono presenti.
- Adatto a uffici, aule, negozi, ambienti regolari senza fonti di polvere o vapore
- Copertura reale: 40–50 m² per apparecchio (non i 60 m² teorici)
- Manutenzione critica: pulizia annuale obbligatoria per evitare falsi allarmi
- Posizionamento: lontano da lampade, condizionatori e zone di corrente d'aria
Quando il rilevatore termico è la soluzione preferibile
Il termico è sottoutilizzato in Italia, ma è la scelta tecnica corretta in almeno tre scenari: ambienti con variazioni termiche naturali, locali dove il fumo non è il primo indicatore di pericolo, e strutture dove i falsi allarmi sono inaccettabili.
Nei locali caldaia, nelle centrali termiche e negli impianti di climatizzazione, le temperature oscillano continuamente. L'ottico, esposto a questi sbalzi, può generare falsi allarmi per condensa o espansione di vapori. Il termico, che rileva il superamento di una soglia fissa (tipicamente 58 °C) o un tasso di aumento rapido (8 °C al minuto), rimane stabile. La norma EN 54-5 prevede due tipi: termico a soglia fissa (classe A, B, C) e termico differenziale (classe D, E, F), che rileva il tasso di aumento indipendentemente dalla temperatura ambiente.
Negli hotel, nelle RSA e negli ospedali, un falso allarme causa evacuazione incontrollata di ospiti fragili, rischi di panico e responsabilità civile. Il termico, pur essendo più lento dell'ottico (2–5 minuti invece di 30–60 secondi), è più affidabile. In questi contesti, la formazione antincendio per alberghi e RSA deve includere la consapevolezza che il tempo di risposta è più lungo e il personale deve essere preparato a interventi manuali rapidi.
Nei magazzini automatizzati e nei data center, il costo di un falso allarme (blocco dei sistemi, perdita di dati, interruzione del servizio) supera il costo del sensore stesso. Qui il termico è preferibile, anche se richiede una centrale di rilevazione EN 54-4 che integri la logica di conferma (doppio sensore, ritardo di allarme) per ridurre ulteriormente i falsi positivi.
Lo svantaggio del termico è la lentezza. In un incendio che si sviluppa molto rapidamente (fuoco in un armadio con vernici), il tempo di risposta di 2–5 minuti può essere critico. Per questo, il termico è spesso abbinato a un ottico nello stesso locale, in configurazione ridondante: il primo allarme arriva dall'ottico, il termico conferma e blocca i falsi positivi dell'ottico.
- Indispensabile in locali caldaia, centrali termiche e ambienti con variazioni termiche
- Preferibile in hotel, ospedali, RSA, magazzini automatizzati (falsi allarmi costosi)
- Tempo di risposta più lento (2–5 minuti): non adatto a incendi molto rapidi
- Spesso abbinato all'ottico in configurazione ridondante per massimizzare affidabilità
Quando il rilevatore lineare è necessario
Il lineare è la soluzione obbligata in spazi lunghi, stretti e aperti dove un sensore puntuale non può coprire la distanza. Parcheggi sotterranei, gallerie, tunnel, corridoi lunghi di strutture ospedaliere, capannoni industriali con travature alte: in questi ambienti, il lineare è non negoziabile.
Il principio è semplice: un emettitore infrarosso proietta un fascio invisibile verso un ricevitore a distanza fino a 100 metri. Se il fumo blocca il fascio, l'apparecchio scatta in allarme. La norma EN 54-12 fissa i parametri di sensibilità (Optical Density, OD) a seconda della classe di protezione: OD 0,5 per ambienti con fumo denso, OD 0,9 per ambienti con fumo tenue.
Il vantaggio è la copertura lineare continua e la velocità di risposta: il fumo che attraversa il fascio è rilevato in pochi secondi. Lo svantaggio è il costo iniziale (una coppia emettitore-ricevitore costa 500–1.500 euro) e la manutenzione: l'allineamento del fascio deve essere verificato periodicamente, e la polvere o i vapori che si depositano sulle lenti riducono la sensibilità.
Un errore comune è installare il lineare troppo alto o troppo basso. Il fascio deve essere posizionato nella zona dove il fumo si concentra, tipicamente a metà altezza tra il pavimento e il soffitto. In un parcheggio sotterraneo con soffitto a 2,5 metri, il fascio deve essere a 1,2–1,5 metri dal pavimento. In una galleria con soffitto a 6 metri, il fascio può essere più alto, ma non al soffitto.
La integrazione rilevazione e spegnimento è particolarmente rilevante per il lineare: in un parcheggio sotterraneo, il rilevatore lineare può attivare automaticamente un impianto di sprinkler o di schiuma, riducendo il tempo di intervento manuale.
- Obbligatorio in parcheggi, gallerie, tunnel, corridoi lunghi, capannoni ad alta quota
- Copertura lineare fino a 100 metri con una sola coppia emettitore-ricevitore
- Risposta istantanea al fumo (pochi secondi); ideale per incendi a rapida propagazione
- Posizionamento critico: a metà altezza nella zona di concentrazione del fumo
- Manutenzione: allineamento fascio e pulizia lenti ogni 6 mesi
Costi relativi e voci di preventivo
Il costo di un impianto di rilevazione incendi non si riduce al prezzo del sensore. Occorre considerare centralina, cablaggio, infrastruttura, installazione, collaudi e manutenzione periodica. Un confronto corretto tra le tre tecnologie deve includere tutti questi elementi.
Per un ufficio di 500 m² con soffitto regolare a 3 metri: l'ottico richiede circa 10–12 apparecchi (40–50 m² copertura ciascuno), centralina EN 54-4 con almeno 16 ingressi, cablaggio in tubi protetti. Costo totale: 2.500–3.500 euro (apparecchi, centralina, cablaggio, installazione, collaudi). Il termico richiede 6–8 apparecchi, stessa centralina, cablaggio identico. Costo totale: 2.800–3.800 euro (apparecchi più cari, ma meno numerosi). La differenza è minima.
Per un parcheggio sotterraneo di 2.000 m² con soffitto a 2,5 metri: l'ottico richiede 40–50 apparecchi (numero impraticabile), cablaggio massivo, centralina con 64+ ingressi. Costo totale: 15.000–20.000 euro. Il lineare richiede 4–6 coppie emettitore-ricevitore (una coppia ogni 300–400 m²), cablaggio ridotto, centralina EN 54-4 standard. Costo totale: 6.000–9.000 euro. Il lineare è 40–50% più economico.
La manutenzione annuale è una voce spesso sottovalutata. L'ottico richiede pulizia di ogni apparecchio (30–50 euro per apparecchio, 300–600 euro annui per un ufficio). Il termico richiede verifica della sensibilità ogni 2 anni (100–150 euro per apparecchio, 600–1.200 euro biennali). Il lineare richiede allineamento fascio e pulizia lenti (200–300 euro per coppia, 800–1.800 euro annui). Su 10 anni, la manutenzione dell'ottico costa 3.000–6.000 euro; del termico 3.000–6.000 euro; del lineare 8.000–18.000 euro.
Un preventivo trasparente deve dettagliare: numero e tipo di apparecchi, centralina e moduli di espansione, cablaggio (metri di cavo, numero di tubi), installazione (ore di lavoro), collaudi EN 54-1, manutenzione annuale (costo e frequenza). Toli Fire, in fase di sopralluogo antincendio gratuito in Toscana, documenta le condizioni che guidano la scelta e fornisce un preventivo dettagliato con tutte le voci.
- Costo totale include centralina, cablaggio, installazione, collaudi, non solo sensori
- Ottico vs. termico in uffici: differenza minima (300–500 euro); scelta dipende da falsi allarmi
- Lineare in parcheggi: 40–50% più economico dell'ottico, nonostante prezzo unitario alto
- Manutenzione annuale: ottico 300–600 euro; termico 300–600 euro biennali; lineare 800–1.800 euro
- Preventivo trasparente deve includere tutte le voci: apparecchi, centralina, cablaggio, installazione, collaudi, manutenzione
Errori di valutazione ricorrenti
Il primo errore è confondere il costo unitario con il costo totale. Un direttore lavori vede un rilevatore ottico a 100 euro e un lineare a 1.000 euro, e conclude che l'ottico è conveniente. Ma se lo spazio è un corridoio di 100 metri, l'ottico richiede 20 apparecchi (2.000 euro) più cablaggio massivo, mentre il lineare richiede una sola coppia (1.000 euro) più cablaggio minimo. Il costo totale del lineare è metà.
Il secondo errore è ignorare la manutenzione. Molti impianti ottici sono installati correttamente, ma dopo 2–3 anni, la polvere accumula sulle lenti e gli apparecchi non rispondono più. Il manutentore scopre che 5 su 10 apparecchi sono 'sporchi'. Se la manutenzione non è stata contrattualizzata, il proprietario affronta una spesa imprevista. Il termico e il lineare hanno manutenzione meno frequente, ma più costosa per apparecchio.
Il terzo errore è posizionare i rilevatori in base alla convenienza di cablaggio, non alla efficacia. Un installatore posiziona l'ottico dove è facile passare il cavo, non dove il fumo si concentra. In un magazzino con scaffalature alte, il fumo si concentra a 6–7 metri, ma l'ottico è installato a 3 metri (altezza della parete). Non rileva nulla. Il lineare, posizionato a metà altezza tra il fumo e il pavimento, funziona correttamente.
Il quarto errore è mescolare tecnologie diverse nello stesso locale senza logica. Un progettista installa un ottico e un termico nella stessa aula, senza coordinamento. Se l'ottico scatta per un falso allarme (fumo di una candela accesa per una celebrazione), il termico non conferma, e la centrale non sa se è un vero allarme. La centrale di rilevazione incendi EN 54 deve essere programmata con logica AND (entrambi gli apparecchi confermano) o OR (uno dei due basta), a seconda della criticità dello spazio.
Il quinto errore è non testare l'impianto dopo l'installazione. La norma EN 54-1 prevede collaudi iniziali (prova con generatore di fumo per l'ottico, prova termica per il termico, prova ottica per il lineare). Molti impianti sono installati senza collaudi, e il primo vero test è un incendio reale. Se l'apparecchio non risponde, è troppo tardi.
Il sesto errore è confondere la sensibilità con l'affidabilità. Un rilevatore ottico molto sensibile scatta per il fumo di una sigaretta a 20 metri di distanza. In un ufficio dove i fumatori entrano e escono, questo significa 10 falsi allarmi al giorno. L'affidabilità non è la sensibilità massima, ma la capacità di rilevare il vero pericolo senza falsi positivi.
- Non confondere costo unitario con costo totale: il lineare può essere più economico nonostante prezzo alto
- Manutenzione ignorata: l'ottico sporco non funziona; contrattualizzare la pulizia annuale
- Posizionamento per cablaggio, non per efficacia: il rilevatore deve stare dove il fumo si concentra
- Mescolare tecnologie senza logica: coordinare ottico e termico con logica AND/OR in centralina
- Collaudi mancanti: verificare l'impianto con generatore di fumo o prova termica prima della consegna
- Sensibilità massima ≠ affidabilità: un rilevatore che scatta per il fumo di una sigaretta è inutile
Verdetto operativo: quale scegliere
Non esiste una soluzione universale. La scelta dipende dal contesto, e deve essere presa dal professionista antincendio in fase di progettazione, non dal costruttore o dall'installatore.
**Se lo spazio è regolare, ben ventilato, senza fonti di polvere o vapore costanti, e i falsi allarmi sono tollerabili**: scegli l'ottico. È economico, semplice, diffuso. Impegnati nella manutenzione annuale (pulizia delle lenti). Posiziona gli apparecchi a metà altezza, lontano da lampade e correnti d'aria. Copertura reale: 40–50 m² per apparecchio.
**Se lo spazio ha variazioni termiche naturali (caldaia, centrale termica, magazzino con zone di carico merci), o i falsi allarmi sono costosi (hotel, ospedale, data center)**: scegli il termico. È più lento dell'ottico, ma affidabile. Se la velocità è critica, abbinalo a un ottico in configurazione ridondante (il primo allarme arriva dall'ottico, il termico conferma). Copertura reale: 60–80 m² per apparecchio.
**Se lo spazio è lungo e stretto (parcheggio, galleria, tunnel, corridoio di 50+ metri), o la quota è molto alta (capannone con soffitto a 8+ metri)**: scegli il lineare. È costoso inizialmente, ma copre distanze lunghe con una sola coppia. Posiziona il fascio a metà altezza nella zona di concentrazione del fumo. Manutenzione: allineamento fascio e pulizia lenti ogni 6 mesi.
**In caso di dubbio, affida la scelta al professionista antincendio**. Toli Fire affianca il cliente e il progettista nel sopralluogo, documentando le condizioni che guidano la decisione. Non imponiamo una tecnologia; consigliamo quella più adatta al vostro contesto, considerando costi totali, manutenzione e affidabilità.
Un impianto di rilevazione ben progettato è il fondamento della protezione attiva. La protezione passiva (compartimentazioni, porte REI, sigillature) e quella attiva (rilevazione e spegnimento) devono coordinarsi. Un rilevatore che non funziona annulla l'intera strategia di sicurezza antincendio.
- Ottico: ambienti regolari, senza polvere/vapore, falsi allarmi tollerabili. Manutenzione critica.
- Termico: variazioni termiche, falsi allarmi costosi, velocità non critica. Spesso abbinato all'ottico.
- Lineare: spazi lunghi/stretti, quote alte, parcheggi/gallerie. Costoso inizialmente, economico su distanze lunghe.
- Scelta finale: affida al professionista antincendio, non al costruttore. Considera costi totali, manutenzione, affidabilità.
Domande frequenti
Qual è la differenza tra un rilevatore ottico ionizzante e uno ottico a scattering?
Entrambi rilevano il fumo visibile, ma con principi diversi. L'ionizzante usa una camera con una sorgente radioattiva (Am-241) che ionizza l'aria; il fumo riduce l'ionizzazione e scatta l'allarme. Lo scattering usa un LED infrarosso; il fumo diffonde la luce verso una fotocellula e scatta l'allarme. Lo scattering è più moderno, più sensibile al fumo denso e non radioattivo. In Italia, lo scattering è ormai standard. L'ionizzante è ancora usato, ma meno frequente.
Posso mescolare rilevatori ottici e termici nello stesso impianto?
Sì, è una pratica corretta se coordinata bene. In un ufficio con una zona caldaia adiacente, puoi mettere ottici negli uffici e termici nella caldaia. La centralina EN 54-4 gestisce entrambi. Errore comune: installarli nello stesso locale senza logica. Se metti un ottico e un termico nella stessa aula, devi decidere se l'allarme scatta quando uno dei due rileva (logica OR) o quando entrambi confermano (logica AND). La scelta dipende dalla criticità: in un ospedale, AND (conferma doppia); in un magazzino, OR (velocità).
Un rilevatore lineare può essere usato al posto di più ottici in un corridoio lungo?
Sì, ed è la soluzione tecnica corretta. Un corridoio di 100 metri richiederebbe 20 ottici (copertura 5 m ciascuno); un lineare copre 100 metri con una sola coppia. Il costo totale del lineare è inferiore. L'unico vincolo: il fascio deve essere allineato correttamente e le lenti pulite ogni 6 mesi, altrimenti la sensibilità cala.
Quanto costa la manutenzione annuale di un impianto di rilevazione?
Dipende dalla tecnologia e dal numero di apparecchi. Ottico: 30–50 euro per apparecchio (pulizia lenti), quindi 300–600 euro per un ufficio con 10 apparecchi. Termico: verifica sensore ogni 2 anni, 100–150 euro per apparecchio, quindi 600–1.200 euro biennali. Lineare: allineamento fascio e pulizia lenti, 200–300 euro per coppia, quindi 800–1.800 euro annui per 4–6 coppie. Questi costi devono essere contrattualizzati al momento dell'installazione.
Che differenza c'è tra EN 54-7 (ottico) e EN 54-5 (termico)?
Sono le norme che definiscono i parametri di sensibilità e affidabilità. EN 54-7 (ottico) fissa la copertura massima in 60 m² e il tempo di risposta in funzione della densità del fumo. EN 54-5 (termico) fissa la classe in base alla soglia di temperatura (A: 58 °C, B: 65 °C, C: 72 °C) e al tasso di aumento (D, E, F). Entrambe le norme prevedono collaudi iniziali e periodici. Un impianto conforme EN 54-4 (centralina) integra sensori EN 54-7 e EN 54-5 correttamente.
Posso installare un rilevatore ottico in una cucina commerciale?
No, è sconsigliato. Le cucine hanno fumo costante (cottura, friggitrice) e vapori, che causano falsi allarmi continui. La soluzione corretta è il termico (rileva il calore, non il fumo) o il lineare (se lo spazio è lungo). Se devi proteggere una cucina, usa il termico posizionato lontano dalle fonti di calore dirette (non sopra la friggitrice), oppure un lineare che attraversa lo spazio a metà altezza. Consulta il professionista antincendio per la scelta.
Scegli la tecnologia giusta per il tuo impianto
La scelta tra ottico, termico e lineare dipende dalla geometria dello spazio, dal tipo di incendio atteso e dalla tolleranza ai falsi allarmi. Toli Fire affianca il cliente e il progettista nel sopralluogo gratuito, documentando le condizioni che guidano la decisione. Chiedi una valutazione tecnica senza impegno.
TOLI S.r.l. · Via Archimede Bellatalla, Pisa · P.IVA IT02490980501 · installazione e manutenzione antincendio
Approfondimenti correlati
- Richieste del coordinatore sicurezza per la posa REI: procedura operativa
- Porte tagliafuoco per autorimesse condominiali: guida tecnica
- Compartimentazione dei locali caldaia: guida tecnica alla protezione passiva
- Malte e schiume antincendio per attraversamenti misti: scheda tecnica
Ultimi approfondimenti
Toli Fire esegue installazione e manutenzione antincendio in Toscana. Non eseguiamo progettazione, pratiche SCIA, CPI o asseverazioni: lavoriamo in affiancamento al professionista antincendio incaricato dal cliente.