Telai e controtelai per porte REI: tipologie, dimensioni e criteri di scelta
In sintesi
- Telai e controtelai devono essere certificati secondo EN 1634-1 e abbinati alla porta REI prescelta
- Esistono tipologie fisse, a battente singolo e doppio, con tolleranze costruttive che variano in base alla classe REI
- La sigla REI (R-E-I) indica resistenza meccanica, tenuta ai fumi e isolamento termico con tempi specifici (30, 60, 90, 120 minuti)
- La scelta del telaio dipende dalla larghezza dell'apertura, dal materiale della parete (muratura, acciaio, legno) e dai carichi previsti
- Prima dell'ordine è essenziale fornire al fornitore le misure esatte dell'apertura, la composizione della parete e il tipo di chiusura richiesto
Che cosa sono e come sono costruiti telai e controtelai REI
Il telaio è la struttura perimetrale fissa che viene ancorata alla parete e accoglie la porta. Il controtelai è la cornice interna che completa la finitura e consente il raccordo con l'intonaco o i rivestimenti. Insieme formano un sistema costruttivo che deve garantire la continuità della compartimentazione antincendio, impedendo il passaggio di fiamme, fumi e calore attraverso i giunti e i vuoti.
I telai per porte REI sono realizzati in acciaio galvanizzato, acciaio inox o, in alcuni casi, legno lamellare trattato. L'acciaio è il materiale più diffuso perché consente tolleranze costruttive strette e garantisce stabilità dimensionale anche ad alte temperature. Lo spessore del profilo varia tra 1,5 e 3 mm a seconda della classe REI e della larghezza dell'apertura. I controtelai, invece, possono essere in acciaio, legno o alluminio verniciato, e hanno principalmente funzione estetica e di protezione dei bordi.
La costruzione prevede angoli rinforzati mediante saldature continue o giunzioni meccaniche, per evitare deformazioni durante l'incendio. All'interno del telaio vengono inseriti elementi di tenuta (guarnizioni intumescenti), che si espandono al calore e sigillano gli spazi tra il battente della porta e il telaio stesso. Questa è la ragione per cui il telaio non può essere scelto indipendentemente dalla porta: devono essere un sistema omogeneo certificato.
- Telaio = struttura fissa ancorata alla parete; controtelai = cornice di finitura interna
- Materiale prevalente: acciaio galvanizzato con spessori 1,5-3 mm
- Angoli rinforzati mediante saldature per resistere alle deformazioni termiche
- Guarnizioni intumescenti integrate nel telaio per la tenuta ai fumi
Varianti dimensioni e configurazioni disponibili sul mercato
Le dimensioni dei telai seguono uno standard modulare. Le larghezze di apertura più comuni sono 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200 mm; le altezze variano da 1900 a 2400 mm, con tolleranze di ±5 mm secondo EN 1634-1. Per aperture non standard (ad esempio 1500 mm di larghezza), è possibile realizzare telai su misura, ma i tempi di consegna aumentano e i costi si incrementano del 20-30%.
Esistono configurazioni a battente singolo (una sola anta) e a battente doppio (due ante che si chiudono al centro). I telai a battente doppio sono obbligatori quando la larghezza dell'apertura supera 1200 mm, per garantire la tenuta ai fumi e ridurre le sollecitazioni meccaniche sulla singola anta. Alcuni telai includono una portina di servizio integrata (passaggio pedonale), utile in ambienti dove è necessario il passaggio frequente senza aprire completamente la porta.
La profondità del telaio (spessore della parete in cui viene incassato) varia tra 100 e 200 mm. Telai sottili (100-120 mm) si adattano a pareti leggere in cartongesso; telai standard (150-170 mm) sono per muratura ordinaria; telai spessi (180-200 mm) sono per pareti in cemento armato o dove è necessario alloggiare cavi e impianti. La scelta della profondità influisce sulla facilità di posa e sulla qualità della finitura finale.
- Larghezze standard: 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200 mm (tolleranza ±5 mm)
- Altezze: 1900-2400 mm; aperture non standard richiedono 4-6 settimane di consegna
- Battente singolo fino a 1200 mm; battente doppio oltre 1200 mm
- Profondità telaio: 100-120 mm (cartongesso), 150-170 mm (muratura), 180-200 mm (cemento armato)
- Portine di servizio integrate disponibili per passaggio pedonale frequente
| Configurazione | Larghezza max (mm) | Profondità telaio (mm) | Applicazione tipica | Tempo consegna |
|---|---|---|---|---|
| Battente singolo | 1200 | 100-170 | Uffici, laboratori, magazzini | 10-15 giorni |
| Battente doppio | 1500-2000 | 150-200 | Corridoi, aree comuni, compartimenti grandi | 12-18 giorni |
| Con portina servizio | 1200 | 150-170 | Strutture ricettive, ospedali, aree di transito | 15-20 giorni |
| Su misura non standard | Qualsiasi | Su richiesta | Progetti speciali, adeguamenti strutturali | 25-35 giorni |
Prestazioni e classificazione: come si legge la sigla REI
La sigla REI è composta da tre lettere che indicano altrettante prestazioni: R (resistenza meccanica), E (tenuta ai fumi e ai gas caldi), I (isolamento termico). Ogni lettera è seguita da un numero che rappresenta il tempo in minuti durante il quale la porta mantiene quella prestazione durante una prova di incendio normalizzata secondo EN 1634-1. Ad esempio, REI 60 significa che la porta resiste per 60 minuti mantenendo tutte e tre le prestazioni; REI 30 per 30 minuti; REI 120 per 120 minuti.
La prestazione R (resistenza meccanica) è la capacità della porta di non crollare sotto il carico termico e le sollecitazioni dovute alla pressione dei fumi. Il telaio deve assorbire queste sollecitazioni senza deformarsi in modo tale da compromettere la chiusura della porta. La prestazione E (tenuta ai fumi) è garantita dalle guarnizioni intumescenti inserite nel telaio e dal battente: durante l'incendio, il calore dilata queste guarnizioni, che sigillano gli spazi. La prestazione I (isolamento termico) è misurata dalla temperatura sulla faccia non esposta della porta: non deve superare 140 °C rispetto alla temperatura iniziale, o 180 °C in qualsiasi punto.
Alcuni telai sono certificati anche con la sigla EI (senza R), il che significa che garantiscono solo tenuta ai fumi e isolamento termico, ma non resistenza meccanica strutturale. Questi telai vengono usati raramente in Italia e solo in contesti molto specifici. La norma italiana DM 3 settembre 2021 richiede generalmente REI completo. Un telaio REI 60 non può essere abbinato a una porta REI 90: il sistema deve essere omogeneo e certificato come tale dal fabbricante.
- R = resistenza meccanica (non crollo sotto carico termico)
- E = tenuta ai fumi e gas caldi (guarnizioni intumescenti)
- I = isolamento termico (limite 140 °C su faccia non esposta)
- Numeri indicano minuti: REI 30, REI 60, REI 90, REI 120
- Telaio e porta devono avere la stessa classificazione REI certificata insieme
- Certificazione EN 1634-1 è obbligatoria; verificare sempre il certificato del fabbricante
Dove si usano tipicamente telai e controtelai REI
I telai REI sono obbligatori in tutte le porte di compartimentazione antincendio, cioè le porte che separano ambienti a rischio diverso o che delimitano vie di esodo. Negli ospedali, ad esempio, le porte delle camere di degenza verso i corridoi devono essere REI 30 minimo; le porte dei reparti ad alto rischio (sale operatorie, laboratori) richiedono REI 60. Negli alberghi e strutture ricettive, le porte delle camere verso i corridoi devono essere REI 30, mentre le porte di accesso alle scale di emergenza devono essere REI 60.
Nei magazzini e nelle aree di stoccaggio, i telai REI delimitano i compartimenti di stoccaggio dai locali comuni. Una compartimentazione corretta riduce la velocità di propagazione dell'incendio e consente ai vigili del fuoco di intervenire con meno rischi. Negli uffici e negli edifici amministrativi, le porte REI proteggono i locali tecnici (centrale termica, locale elettrico, archivi) dai corridoi comuni. Nelle strutture industriali, i telai REI sono usati per separare le aree produttive dalle aree di servizio e dalle vie di esodo.
Un caso particolare è rappresentato dalle porte tagliafuoco con portine di servizio integrate, che combinano un battente principale REI con una piccola apertura pedonale, permettendo il transito frequente senza aprire la porta intera. Questo è molto comune negli ospedali, nelle cucine di ristoranti e nelle aree di transito continuo. Anche le compartimentazioni su solai in latero-cemento richiedono telai specifici, progettati per adattarsi alle irregolarità della struttura.
- Ospedali: REI 30 camere, REI 60 reparti ad alto rischio
- Alberghi e strutture ricettive: REI 30 camere, REI 60 accesso scale di emergenza
- Magazzini: compartimentazione aree di stoccaggio
- Uffici: protezione locali tecnici (centrale termica, locale elettrico)
- Strutture industriali: separazione aree produttive da vie di esodo
- Aree di transito continuo: telai con portine di servizio integrate
Come si sceglie il modello giusto
La scelta del telaio REI parte da tre dati fondamentali: la larghezza dell'apertura, l'altezza, e il materiale della parete in cui verrà incassato. Se l'apertura è 1000 mm di larghezza e 2100 mm di altezza, e la parete è in muratura ordinaria, il telaio standard sarà battente singolo, profondità 150 mm, acciaio galvanizzato. Se l'apertura supera 1200 mm, è necessario passare a battente doppio, il che comporta una maggiore complessità di posa e costi più alti (incremento del 15-25%).
Il secondo parametro è la classe REI richiesta dal progetto antincendio. Questa non è una scelta arbitraria: deve essere indicata nel progetto redatto dal professionista antincendio (architetto, ingegnere, consulente certificato). Toli Fire opera in affiancamento al professionista per la corretta esecuzione, ma la determinazione della classe REI rimane responsabilità del progettista. Se il progetto non specifica la classe REI, è necessario richiederla prima di ordinare il telaio.
Il terzo parametro è il tipo di parete. Pareti in cartongesso richiedono telai sottili (100-120 mm) e ancoraggi speciali (tasselli chimici o meccanici). Pareti in muratura ordinaria (laterizio, cemento) accettano telai standard (150-170 mm) con ancoraggi a espansione. Pareti in cemento armato o acciaio richiedono telai spessi (180-200 mm) e ancoraggi per tasselli pesanti. Se la parete è irregolare o non è stata ancora realizzata, è consigliabile concordare con il fornitore una tolleranza costruttiva maggiore (±10 mm anziché ±5 mm), che comporta un costo aggiuntivo ma garantisce la posa senza ritardi.
- Misurare larghezza e altezza dell'apertura con tolleranza ±5 mm
- Identificare il materiale della parete (cartongesso, muratura, cemento, acciaio)
- Verificare la classe REI richiesta dal progetto antincendio
- Battente singolo fino a 1200 mm; battente doppio oltre 1200 mm
- Profondità telaio: 100-120 mm (cartongesso), 150-170 mm (muratura), 180-200 mm (cemento)
- Concordare tolleranze costruttive se la parete non è ancora finita
Cosa chiedere al fornitore prima di ordinare
Prima di confermare l'ordine, è essenziale fornire al fornitore una documentazione precisa. Innanzitutto, il disegno dell'apertura con le misure esatte in millimetri (larghezza, altezza, profondità della parete). Se la parete non è ancora realizzata, è importante indicare lo spessore previsto e il materiale. Secondariamente, il numero di telai necessari e la classe REI (ad esempio, 3 telai REI 60 battente singolo 900×2100 mm). Terzo, il tipo di controtelai richiesto (acciaio, legno, alluminio) e il colore di verniciatura, se previsto.
È fondamentale chiedere al fornitore il certificato EN 1634-1 del telaio, che deve essere specifico per la configurazione ordinata. Non tutti i telai hanno la stessa certificazione: un telaio REI 60 battente singolo potrebbe non essere certificato per battente doppio. Chiedere anche il numero di ancoraggi previsti, il tipo di guarnizioni intumescenti utilizzate, e se sono incluse le istruzioni di posa. Se il progetto prevede cuscini antifuoco per aperture temporanee durante i lavori, è bene coordinare i tempi di fornitura del telaio con quelli dei cuscini.
Chiedere al fornitore i tempi di consegna e se sono inclusi nel prezzo gli ancoraggi, le guarnizioni e la verniciatura. Alcuni fornitori addebitano questi elementi separatamente. Infine, è importante concordare le modalità di controllo in cantiere: il telaio deve arrivare integro, con le misure corrette, e con la documentazione di accompagnamento (certificati, istruzioni di posa, etichette di identificazione). Se il telaio arriva danneggiato o con misure errate, è necessario rifiutarlo e richiedere la sostituzione prima di procedere con la posa.
- Fornire disegno dell'apertura con misure esatte in millimetri
- Indicare il materiale e lo spessore della parete
- Specificare la classe REI, il tipo di battente (singolo/doppio) e la quantità
- Chiedere il certificato EN 1634-1 specifico per la configurazione ordinata
- Verificare che siano inclusi ancoraggi, guarnizioni e verniciatura
- Concordare i tempi di consegna e le modalità di controllo in cantiere
Posa e manutenzione in sintesi
La posa del telaio REI è un'operazione critica che influisce direttamente sulla prestazione della porta. Il telaio deve essere posizionato perfettamente verticale e orizzontale (tolleranza massima 2 mm su 2 metri), utilizzando livelle digitali. Gli ancoraggi devono essere distribuiti uniformemente lungo tutto il perimetro, con spaziatura non superiore a 600 mm. Per pareti in muratura, si usano tasselli ad espansione; per cartongesso, tasselli chimici o meccanici speciali. Per cemento armato, tasselli pesanti con filettatura metrica. Il numero minimo di ancoraggi è 8 (due per lato), ma per telai grandi (battente doppio) è consigliabile almeno 12.
Dopo l'ancoraggio, il telaio deve essere riempito con sigillante antincendio intorno al perimetro, per evitare che l'aria calda e i fumi penetrino nello spazio tra il telaio e la parete. Il sigillante deve essere applicato sia sul lato interno che su quello esterno. Successivamente, si procede con la posa della porta e l'installazione delle guarnizioni. Una volta completata la posa, è necessario verificare il corretto funzionamento della porta (apertura, chiusura, autochiusura) e la tenuta delle guarnizioni. La porta deve chiudersi completamente e rimanere chiusa senza intervento manuale.
La manutenzione ordinaria del telaio è minima. Annualmente, è consigliabile verificare l'integrità delle guarnizioni intumescenti (non devono essere danneggiate o deformate), la pulizia dei giunti e la lubrificazione dei cardini della porta. Se il telaio è in acciaio galvanizzato, non richiede verniciatura; se è verniciato, controllare che la verniciatura non sia scrostata. Una volta ogni tre anni, è opportuno eseguire una prova di funzionamento della porta tagliafuoco secondo la procedura normativa, per verificare che tutte le prestazioni REI siano ancora garantite. Se durante la manutenzione si riscontrano danni al telaio o alle guarnizioni, è necessario contattare il fornitore per la sostituzione.
- Posizionamento: perfettamente verticale e orizzontale (tolleranza ±2 mm su 2 m)
- Ancoraggi: spaziatura massima 600 mm, minimo 8 (preferibilmente 12 per battente doppio)
- Sigillante antincendio: applicare su entrambi i lati del telaio
- Verificare funzionamento porta e tenuta guarnizioni dopo la posa
- Manutenzione annuale: controllo guarnizioni, pulizia giunti, lubrificazione cardini
- Prova di funzionamento ogni 3 anni secondo norma EN 1634-1
Domande frequenti
Qual è la differenza tra telaio e controtelai?
Il telaio è la struttura fissa ancorata alla parete che accoglie la porta e garantisce la compartimentazione antincendio. Il controtelai è la cornice di finitura interna che completa l'aspetto estetico e protegge i bordi. Insieme formano un sistema unico, ma hanno funzioni diverse: il telaio è strutturale e funzionale, il controtelai è principalmente decorativo.
Posso usare un telaio REI 60 con una porta REI 90?
No. Il telaio e la porta devono avere la stessa classificazione REI e devono essere certificati insieme come sistema omogeneo secondo EN 1634-1. Un abbinamento diverso invalida la certificazione e compromette la prestazione antincendio. Verificare sempre il certificato del fabbricante prima dell'ordine.
Quale profondità di telaio scegliere per una parete in cartongesso?
Per pareti in cartongesso, la profondità consigliata è 100-120 mm. Questa profondità consente un ancoraggio stabile utilizzando tasselli chimici o meccanici speciali. Se la parete è più spessa (ad esempio, doppio strato di cartongesso), è possibile usare telai da 150 mm. Coordinare sempre con il progettista strutturale la compatibilità con la parete.
Quanto costa un telaio REI su misura e quanto tempo richiede?
I telai su misura (larghezze o altezze non standard) costano circa il 20-30% in più rispetto ai telai standard e richiedono 25-35 giorni di consegna. È importante ordinare il prima possibile se il progetto prevede dimensioni non standard, per evitare ritardi nei lavori.
Le guarnizioni intumescenti del telaio si deteriorano nel tempo?
Le guarnizioni intumescenti hanno una durata di circa 10-15 anni se mantenute correttamente. Annualmente, è necessario verificare che non siano danneggiate, deformate o esposte a fonti di calore. Se danneggiate, devono essere sostituite. La manutenzione preventiva è essenziale per garantire che la porta continui a funzionare correttamente in caso di incendio.
Chi redige il progetto antincendio che specifica la classe REI richiesta?
Il progetto antincendio è redatto da un professionista abilitato (architetto, ingegnere, consulente certificato in sicurezza antincendio). Toli Fire opera in affiancamento al professionista per l'esecuzione corretta dei telai e delle porte. La determinazione della classe REI rimane responsabilità del progettista, in base alla valutazione del rischio incendio dell'edificio.
Hai bisogno di telai REI certificati per il tuo progetto?
Contatta Toli Fire per un sopralluogo gratuito e un preventivo personalizzato. Forniamo telai e controtelai certificati EN 1634-1 con posa professionale in tutta Italia.
TOLI S.r.l. · Via Archimede Bellatalla, Pisa · P.IVA IT02490980501 · installazione e manutenzione antincendio
Approfondimenti correlati
- Chi può erogare formazione antincendio: soggetti abilitati e normativa
- Valutazione del rischio incendio: chi la redige e responsabilità normative
- UNI EN 1838 illuminazione di emergenza: requisiti minimi e adempimenti
- Cuscini antifuoco per aperture temporanee: scheda tecnica e criteri di scelta
Ultimi approfondimenti
- Protezione passiva negli asili nido e scuole materne: compartimentazione con utenza fragile
- Estintore non conforme: 7 errori comuni e come correggerli
Toli Fire esegue installazione e manutenzione antincendio in Toscana. Non eseguiamo progettazione, pratiche SCIA, CPI o asseverazioni: lavoriamo in affiancamento al professionista antincendio incaricato dal cliente.